ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКАЯ АБСТРАКЦИЯ

Метод лингвистического исследования, ориентированный на комплексное описание иерархии значений, форм, функций. (Примечание: Данный метод описан в монографии Т.В. Жеребило. Лингвостилистическая абстракция как метод исследования – Назрань; Изд-во ИнгГУ, 2001; 2-е изд.- Магас: Инг ГУ, 2003.-223 с.). В языкознании в качестве универсальной процедуры всегда использовалась лингвистическая абстракция, но, как показали современные исследования, не все виды абстракции дают возможность описать лингвистические единицы как синтез их интегральных признаков, составляющих единство. Между тем, общеизвестно, что целью науки является познание сущности предметов, в данном случае, лингвистических единиц. Для анализа стилистически дифференцированных текстов была выделена лингвостилистическая абстракция рациональной структуры предмета, не имеющая отношения к родовидовым процедурам анализа единичного и общего.Используя ее, выделяем некий абстрактный предмет, в частности, структурную схему или модель, и на их примере анализируем существенные свойства лингвистических единиц. Понятие о предельном предмете вводится через один или несколько законов, определяющих его сущность. Предположим, информационная модель стиля взята как предельный предмет.
На ее основе мы выявляем:
1) признаки типовой ситуации общения (действие экстралингвистических факторов, задачи общения, функции, присущие коммуникации, проходящей в определенных условиях);
2) стилевую структуру текста;
3) набор языковых средств, не подчиняющихся ситуации общения, но находящихся в отношении взаимной корреляции. В отличие от родовидовой абстракции, использующей генерализацию как основной прием исследования, лингвостилистическая абстракция является неклассическим видом абстракции рациональной структуры предмета, позволяющей, в отличие от анализа единичного и общего, исследовать сущностные свойства лингвистических единиц, которые вводятся в модель через законы отношений.

Смотреть больше слов в «Словаре лингвистических терминов Т.В. Жеребило»

ЛИНГВОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОТИВАЦИЯ ЗАКОНА О ЯЗЫКЕ →← ЛИНГВОСТАТИСТИКА

T: 164